Classe 1-A (1年組 Ichi-nen Ei-gumi?) é uma das salas de aula da U.A. É a sala de aula do protagonista Izuku Midoriya e de outros estudantes. É um dos principais cenários de My Hero Academia.
Professores
Professores da Classe 1-A
Estudantes
A numeração dos estudantes é de acordo com os seus assentos na sala de aula.
Classe 1-A
Individualidades & Nomes de Heróis
Nome do Estudante | Individualidade | Nome de Herói |
Yuga Aoyama | Nombril Laser | Can't Stop Twinkling |
Mina Ashido | Ácido | Pinky |
Tsuyu Asui | Rã | Froppy |
Tenya Iida | Motor | Ingenium |
Ochaco Uraraka | Gravidade Zero | Uravity |
Mashirao Ojiro | Rabo | Tailman |
Denki Kaminari | Eletrificação | Chargezuma |
Eijiro Kirishima | Endurecimento | Red Riot |
Koji Koda | Voz Animal | Anima |
Rikido Sato | Sugar Rush | Sugarman |
Mezo Shoji | Braços Multiplos | Tentacole |
Kyoka Jiro | Earphone Jack | Earphone Jack |
Hanta Sero | Fita | Cellophane |
Fumikage Tokoyami | Dark Shadow | Tsukuyomi |
Shoto Todoroki | Meio-Frio, Meio Quente | Shoto |
Toru Hagakure | Invisibilidade | Invisible Girl |
Katsuki Bakugo | Explosão | Dynamight |
Izuku Midoriya | One For All (registrado como "Super Poder") | Deku |
Minoru Mineta | Pop Off | Grape Juice |
Momo Yaoyorozu | Criação | Creati |
Altura
Do mais alto para o mais baixo.
1.Mezo Shoji 1,87m | 2.Koji Koda 1,86m |
3.Rikido Sato 1,85m | 4.Tenya Iida 1,79m |
5.Hanta Sero 1,77m | 6.Shoto Todoroki 1,76m |
7.Momo Yaoyorozu 1,73m | 8.Katsuki Bakugo 1,72m |
9.Eijiro Kirishima 1,70m | 10.Mashirao Ojiro 1,69m |
11.Yuga Aoyama 1,68m | 12.Denki Kaminari 1,68m |
13.Izuku Midoriya 1,66m | 14.Mina Ashido 1,59m |
15.Fumikage Tokoyami 1,58m | 16.Ochaco Uraraka 1,56m |
17.Kyoka Jiro 1,54m | 18.Toru Hagakure 1,52m |
19.Tsuyu Asui 1,50m | 20.Minoru Mineta 1,08cm |
Aniversários
Do mais velho ao mais novo
1.Katsuki Bakugo : 20 de Abril | 2.Mashirao Ojiro : 28 de Maio |
3.Yuga Aoyama : 30 de Maio | 4.Toru Hagakure : 16 de Junho |
5.Rikido Sato : 19 de Junho | 6.Denki Kaminari : 29 de Junho |
7.Izuku Midoriya : 15 de Julho | 8.Hanta Sero : 28 de Julho |
9.Mina Ashido : 30 de Julho | 10.Kyoka Jiro : 1º de Agosto |
11.Tenya Iida : 22 de Agosto | 12.Momo Yaoyorozu : 23 de Setembro |
13.Minoru Mineta : 8 de Outubro | 14.Eijiro Kirishima : 16 de Outubro |
15.Fumikage Tokoyami : 30 de Outubro | 16.Ochaco Uraraka : 27 de Dezembro |
17.Shoto Todoroki : 11 de Janeiro | 18.Koji Koda : 1º de Fevereiro |
19.Tsuyu Asui : 12 de Fevereiro | 20.Mezo Shoji : 15 de Fevereiro |
Rankings no Teste de Apreensão de Individualidade.
A seguir, o ranking da Classe 1-A para o Teste de Apreensão de Individualidade..[1]
1. Momo Yaoyorozu | 2. Shoto Todoroki |
3. Katsuki Bakugo | 4. Tenya Iida |
5. Fumikage Tokoyami | 6. Mezo Shoji |
7. Mashirao Ojiro | 8. Eijiro Kirishima |
9. Mina Ashido | 10. Ochaco Uraraka |
11. Koji Koda | 12. Rikido Sato |
13. Tsuyu Asui | 14. Yuga Aoyama |
15. Hanta Sero | 16. Denki Kaminari |
17. Kyoka Jiro | 18. Toru Hagakure |
19. Minoru Mineta | 20. Izuku Midoriya |
Ranking das Provas do 1º Semestre
A seguir, o ranking da Classe 1-A para as Provas do 1º Semestre [2]
1.Momo Yaoyorozu | 2.Tenya Iida |
3.Katsuki Bakugo | 4.Izuku Midoriya |
5.Shoto Todoroki | 6.Tsuyu Asui |
7.Kyoka Jiro | 8.Mashirao Ojiro |
9.Minoru Mineta | 10.Mezo Shoji |
11.Koji Koda | 12.Rikido Sato |
13.Ochaco Uraraka | 14.Fumikage Tokoyami |
15.Eijiro Kirishima | 16.Toru Hagakure |
17.Hanta Sero | 18.Yuga Aoyama |
19.Mina Ashido | 20.Denki Kaminari |
Resultados das Provas Finais do 1º Semestre
O seguinte é o resultado das provas finais feitos pela Classe 1-A. [3]
- Yuga Aoyama: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Mina Ashido: Escrita - Aprovada | Prática - Reprovada
- Tsuyu Asui: Escrita - Aprovada | Prática - Aprovada
- Tenya Iida: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Ochaco Uraraka: Escrita - Aprovada | Prática - Aprovada
- Mashirao Ojiro: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Denki Kaminari: Escrita - Aprovado | Prática - Reprovado
- Eijiro Kirishima: Escrita - Aprovado | Prática - Reprovado
- Koji Koda: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Rikido Sato: Escrita - Aprovado | Prática - Reprovado
- Mezo Shoji: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Kyoka Jiro: Escrita - Aprovada | Prática - Aprovada
- Hanta Sero: Escrita - Aprovado | Prática - Reprovado
- Fumikage Tokoyami: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Shoto Todoroki: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Toru Hagakure: Escrita - Aprovada | Prática - Aprovada
- Katsuki Bakugo: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Izuku Midoriya: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Minoru Mineta: Escrita - Aprovado | Prática - Aprovado
- Momo Yaoyorozu: Escrita - Aprovada | Prática - Aprovada
Batalhas de treinamento conjunto
O seguinte é o resultado das Batalhas de Treinamento Conjunta com a Classe 1-B.
- 1 - Equipe Kirishima (Tsuyu Asui, Eijiro Kirishima, Koji Koda, Denki Kaminari e Hitoshi Shinso) vs. Equipe Shishida (Ibara Shiozaki, Jurota Shishida, Kosei Tsuburaba e Hiryu Rin): Equipe Kirishima venceu [3]
- 2 - Equipe Tokoyami (Momo Yaoyorozu, Fumikage Tokoyami, Yuga Aoyama e Toru Hagakure) vs. Equipe Fukidashi (Itsuka Kendo, Shihai Kuroiro, Kinoko Komori e Manga Fukidashi): Equipe Fukidashi venceu [4]
- 3 - Equipe Todoroki (Shoto Todoroki, Tenya Iida, Mezo Shoji e Mashirao Ojiro) vs. Equipe Honenuki (Tetsutetsu Tetsutetsu, Pony Tsunotori, Sen Kaibara e Juzo Honenuki): Empate [5]
- 4 - Equipe Bakugo (Katsuki Bakugo, Kyoka Jiro, Hanta Sero e Rikido Sato) vs. Equipe Tokage (Yosetsu Awase, Setsuna Tokage, Togaru Kamakiri e Kojiro Bondo): Equipe Bakugo venceu [6]
- 5 - Equipe Midoriya (Izuku Midoriya, Ochaco Uraraka, Mina Ashido e Minoru Mineta) vs. Equipe Monoma (Neito Monoma, Yui Kodai, Nirengeki Shoda, Reiko Yanagi e Hitoshi Shinso): Equipe Midoriya venceu.[7]