FANDOM


m
Ligne 85 : Ligne 85 :
 
Classé par le plus vieux au plus jeune.
 
Classé par le plus vieux au plus jeune.
   
1. Katsuki Bakugo  : 20 avril
+
1. Katsuki Bakugo  : 20 avril / 2. Mashirao Ojiro  : 28 mai
2. Mashirao Ojiro  : 28 mai
+
3. Yuga Aoyama  : 30 mai
+
3. Yuga Aoyama  : 30 mai / 4. Toru Hagakure  : 16 juin
4. Toru Hagakure  : 16 juin
+
5. Rikido Sato  : 19 juin
+
5. Rikido Sato  : 19 juin / 6. Denki Kaminari  : 29 juin
6. Denki Kaminari  : 29 juin
+
7. Izuku Midoriya  : 15 juillet
+
7. Izuku Midoriya  : 15 juillet / 8. Hanta Sero  : 28 juillet
8. Hanta Sero  : 28 juillet
+
9. Mina Ashido  : 30 juillet
+
9. Mina Ashido  : 30 juillet / 10. Kyoka Jiro  : 1er août
10. Kyoka Jiro  : 1er août
+
11. Tenya Iida  : 22 août
+
11. Tenya Iida  : 22 août / 12. Momo Yaoyorozu  : 23 septembre
12. Momo Yaoyorozu  : 23 septembre
+
13. Minoru Mineta  : 8 octobre
+
13. Minoru Mineta  : 8 octobre / 14. Eijiro Kirishima  : 16 octobre
14. Eijiro Kirishima  : 16 octobre
+
15. Fumikage Tokoyami  : 30 octobre
+
15. Fumikage Tokoyami  : 30 octobre / 16. Ochaco Uraraka  : 27 décembre
16. Ochaco Uraraka  : 27 décembre
+
 
17. Shoto Todoroki  : 11 janvier
 
17. Shoto Todoroki  : 11 janvier
18. Koji Koda  : 1er février
+
19. Tsuyu Asui  : 12 février
+
18. Koji Koda  : 1er février / 19. Tsuyu Asui  : 12 février
  +
 
20. Mezo Shoji  : 25 février
 
20. Mezo Shoji  : 25 février
   

Version du août 7, 2019 à 21:50

Seconde A (クラス1-A, Kurasu 1 - A) est une classe de la section héroïque du lycée Yuei dont font partie les protagoniste principaux du manga. La classe a été victime d'une attaque de l'Alliance des super-vilains durant un cours de sauvetage mené par Numéro 13 et Shota Aizawa. Durant le championnat, la classe a largement dominé la compétition et a été redouté de tous.

Professeurs

Shota cellule-0
Hizashi yamada cellule-0
Toshinori Yagi cellule-0
Shota Aizawa Hizashi Yamada Toshinori Yagi

Élèves

300752
Yuga Aoyama
Siège N°1


300748
Mina Ashido
Siège N°2


299409
Tsuyu Asui
Siège N°3


Fa2de6b141a397ebe1e05cd3157581a5--iida-tenya-my-hero-academia
Tenya Iida
Siège N°4 - Délégué


300745
Kyoka Jiro
Siège N°5



Mashirao Ojiro
Mashirao Ojiro
Siège N°6


299423
Denki Kaminari
Siège N°7


300742
Koji Koda
Siège N°8


299427
Eijiro Kirishima
Siège N°9


300726
Rikido Sato
Siège N°10



300758
Mezo Shoji
Siège N°11
 


299422
Ochaco Uraraka
Siège N°12


301033
Hanta Sero
Siège N°13
 


299402
Fumikage Tokoyami
Siège N°14


299594
Shoto Todoroki
Siège N°15
 



301045
Toru Hagakure
Siège N°16


299406
Katsuki Bakugo
Siège N°17


299404
Izuku Midoriya
Siège N°18


299413
Minoru Mineta
Siège N°19


299415
Momo Yaoyorozu
Siège N°20 - Suppléante


Tailles

Classé du plus grand au plus petit.

1. Mezo Shoji: 187 cm / 2. Koji Koda:186 cm

3. Rikido Sato: 185 cm / 4. Tenya Iida: 179 cm

5. Hanta Sero: 177 cm / 6. Shoto Todoroki: 176 cm

7. Momo Yaoyorozu: 173 cm / 8. Katsuki Bakugo: 172 cm

9. Eijiro Kirishima: 170 cm / 10. Mashirao Ojiro: 169 cm

11. Denki Kaminari: 168 cm / 12. Yuga Aoyama: 168 cm

13. Izuku Midoriya: 166 cm / 14. Mina Ashido: 159 cm

15. Fumikage Tokoyami: 158 cm / 16. Ochaco Uraraka: 156 cm

17. Kyoka Jiro: 154 cm / 18. Toru Hagakure: 152 cm

19. Tsuyu Asui: 150 cm / 20. Minoru Mineta: 108 cm

Anniversaires

Classé par le plus vieux au plus jeune.

1. Katsuki Bakugo  : 20 avril / 2. Mashirao Ojiro  : 28 mai

3. Yuga Aoyama  : 30 mai / 4. Toru Hagakure  : 16 juin

5. Rikido Sato  : 19 juin / 6. Denki Kaminari  : 29 juin

7. Izuku Midoriya  : 15 juillet / 8. Hanta Sero  : 28 juillet

9. Mina Ashido  : 30 juillet / 10. Kyoka Jiro  : 1er août

11. Tenya Iida  : 22 août / 12. Momo Yaoyorozu  : 23 septembre

13. Minoru Mineta  : 8 octobre / 14. Eijiro Kirishima  : 16 octobre

15. Fumikage Tokoyami  : 30 octobre / 16. Ochaco Uraraka  : 27 décembre

17. Shoto Todoroki  : 11 janvier

18. Koji Koda  : 1er février / 19. Tsuyu Asui  : 12 février

20. Mezo Shoji  : 25 février

Navigation

[v · e · ?]
Lycée Yuei
Personnels
Proviseur: Nezu
Professeur: Cementos  •  Lunch Rush  •  Nezu  •  Midnight  •  Numéro 13  •  Present Mic  •  Recovery Girl  •  Eraserhead  •  All Might  •  Snipe  •  Ectoplasm  •  Power Loader  •  Vlad King  •  Gran Torino (Anciennement)
Conseiller d'orientation: Hound Dog
Élèves
Seconde A: Denki Kaminari  •  Eijiro Kirishima  •  Fumikage Tokoyami  •  Hanta Sero  •  Izuku Midoriya  •  Katsuki Bakugo  •  Koji Koda  •  Kyoka Jiro  •  Mashirao Ojiro  •  Mezo Shoji  •  Mina Ashido  •  Minoru Mineta  •  Momo Yaoyorozu  •  Ochaco Uraraka  •  Rikido Sato  •  Shoto Todoroki  •  Tenya Iida  •  Toru Hagakure  •  Tsuyu Asui  •  Yuga Aoyama
Seconde B: Hiryu Rin  •  Ibara Shiozaki  •  Itsuka Kendo  •  Juzo Honenuki  •  Jurota Shishida  •  Kinoko Komori  •  Kojiro Bondo  •  Kosei Tsuburaba  •  Manga Fukidashi  •  Neito Monoma  •  Nirengeki Shoda  •  Pony Tsunotori  •  Reiko Yanagi  •  Sen Kaibara  •  Setsuna Tokage  •  Shihai Kuroiro  •  Tetsutetsu Tetsutetsu  •  Togaru Kamakiri  •  Yosetsu Awase  •  Yui Kodai
Filière d'Assistance: Mei Hatsume  •  Bibimi Kenranzaki
Filière Générale: Hitoshi Shinso  •  Yuyu Haya
Les Big 3
Étudiant de Terminale: Mirio Togata  •  Nejire Hado  •  Tamaki Amajiki
* DIVULGATION : Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation, ce qui signifie que, sans frais supplémentaires pour vous, Fandom percevra une commission si vous cliquez et effectuez un achat.Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .